Обратите внимание на курс для начинающих кадровиков: "Кадровое делопроизводство". Уточняйте дату старта и другие вопросы по телефонам, указанным на этом сайте. (Программа курса здесь)

Где учиться на логиста Украина

logistika


В чем заключается работа логиста

Все пишут в интернете что логист организовывает доставку груза, выстраивает логистические цепочки и т.д.

От одних таких слов это кажется таким серьезным и сложным занятием, что некоторых настораживает одно только словосочетание. И многим совсем непонятно, что значит организовать доставку и как это происходит в реальной жизни.

На самом деле в работе у логиста происходит все довольно просто. Опишем работу логиста на примере.

Названия и даты взяты для примера.

Фирма «Мойдодыр и К.», которая имеет сеть магазинов сантехники, которые находятся в Харькове, Полтаве, Сумах и других городах Украины, заказала на чешском заводе партию сантехники. Это ванны, рукомойники, сушилки, унитазы, биде, расходные и крепежные материалы и другую продукцию.

Чехи в течение месяца продукцию изготовили, собрали, запаковали отвезли на склад. Звонят в «Мойдодыр и К.» и говорят, что продукция готова и ее надо забрать со склада, который находится в г.Тахов (к примеру). Забрать надо не позднее 31 ноября, и склады работают с 06.00 до 17.00.

 

На этом этапе включается в работу логист.

Начальник «Мойдодыр и К.» сообщает логисту, который работает в организации и числится в штате, что надо найти машину и доставить груз, например в Харьков, на склады, которые находятся там-то и сообщает когда машина должна забрать груз со складов в Чехии.

Логист с помощью сайтов по перевозкам, выставляет информацию о том, что есть такой-то груз, и вкратце описывает характеристики груза, упаковку груза, требования к автомобилю, который должен будет забрать груз и доставить по адресу в г. Харьков.

Логист, который работает у грузополучателя«Мойдодыр и К.» данную информацию размещает для перевозчиков, которые смогут забрать и перевезти данный груз.

В Европе, и в частности в Чехии постоянно находятся украинские большегрузные машины перевозчиков, которые стоят пустые и ждут груза в Украину. Они уже что-то перевезли в Европу, выгрузились и стоят на разных стоянках и ждут, когда под их машину найдется какой-то подходящий груз.

У перевозчика, как правило тоже работает логист, или еще называют диспетчер-логист, или менеджер по перевозкам, везде по разному, но суть одна. Он должен загрузить грузом автомобиль владельца автотранспортной компании. Чем быстрее загрузит подходящим грузом, тем лучше, так как каждый день простоя, это потеря денег всей компании. Его задача тоже смотреть на интернет сайты и подбирать подходящий груз для грузовика своей фирмы.

Логист со стороны перевозчика и логист со стороны грузополучателя сопоставляют информацию по основным параметрам и требованиям к автомобилю и к грузу. Например логисты согласовывают в какой машине будет перевезена сантехника, в тентованной машине или в контейнере, в полуприцепе, или возможна "сцепка", объем, тоннаж, согласовывают способ погрузки и выгрузки (задняя или боковая), стоимость фрахта и другие параметры.

Если условия и требования предварительно совпадают, то логисты связываются друг с другом, уточняют детали перевозки и в устной форме согласовывают детали, торгуются по стоимости фрахта.

Затем приходит время оформления документации. Главные документы - это заявка, и договор. В заявке указываются основные требования именно к этой перевозке. Договор чаще всего составляют на долгосрочное сотрудничество, например на год. Документы как правило, уже все готовы в виде шаблонов, и необходимо заполнить только отдельные графы.

Далее происходит обмен документами. Это сейчас делаются очень быстро по электронной почте или с помощью других средств.

На основании таких заявок и заключенных договоров, перевозчик подгоняет машину по адресу и ставит под загрузку. Машина перевозчика может даже находится в другой стране, но если перевозчику выгодно, то он подаст автомобиль по требуемому адресу.

Затем представители грузоотправителя приглашают таможенных агентов, которые затамаживают груз, оформляют документы и машина с грузом сантехники едет по месту назначения, указанному в заявке.

И вот, машина доехала к месту выгрузки. Представитель грузополучателя приглашает таможенных агентов для "растаможки" груза. Груз растамаживается, затем выгружается.

Логист проверяет и оформляет акт выполненных работ. На основании акта выполненных работ происходят взаиморасчеты между грузополучателем и перевозчиком.

Таким образом, на примере показано, что логисты могут работать на стороне перевозчика и на стороне грузовладельца. Есть в этой цепочке еще вариант работы посредников - транспортно экспедиционных компаний.

Такие фирмы не имеют своего транспорта и не имеют своего груза. Они работают только с информацией, и являются посредниками между перевозчиками и грузовладельцами. Их заработок состоит из разницы, которую платит грузовладелец и суммой которую необходимо заплатить перевозчику.

 

Какие доходы у логиста

Доходы у логистов могут быть самые разные. Зависит от многих факторов. Например в какой организации работает логист, у перевозчика или у грузоотправителя, или в в транспортно-экспедиционной компании. Еще важным фактором является то, какая это организация. 

Если международная, которая работает с европейскими перевозчиками и грузоотправителями, то как правило логисту надо знать английский язык. Там заработки выше за счет знания иностранного языка.

Но большинство перевозок производится в русскоговорящем сегменте. И как правило, в организациях платят ставку и проценты. Из опросов наших бывших выпускников, логист диспетчер в транспортно-экспедиционных компаниях не напрягаясь в день может осуществить 3-5 сделок. Заработок в месяц может составлять 1000-3000 Евро.

Как попасть в логистику

В логистику попадают разными путями. Например, можно работать в бухгалтерии и на бухгалтера в связи с отсутствием штатного логиста "вешают" обязанности по доставке груза, таким образом, была бухгалтер, а стала логист. В дальнейшем если бухгалтеру понравится такая живая работа, то он полностью переквалифицируется в логиста.

Немало случаев, когда просто девушки офис менеджеры, которые занимались бумажной, офисной работой, постепенно становились логистами.

Так, как наша организация занимается учебными курсами, то мы можем рекомендовать более простой и эффективный способ приобщения к логистике. Это обучение на краткосрочных курсах логистики. 

Какие навыки нужны логисту

  • знание компьютера;
  • умение работать с информацией в интернет;
  • знание документооборота;
  • виды и типы грузового автотранспорта;
  • географию региона, где осуществляются перевозки.

Преимущества и недостатки в работе логиста

Преимущества

  • возможность заработков;
  • возможность профессионального роста;
  • живая работа, большой круг общения;
  • расширение кругозора;
  • постоянные изменения, отсутствие однообразия.

Недостатки

  • много общения;
  • стрессовые ситуации;
  • решение вопросов в нерабочее время.

Востребованность логистов

Как и в любой профессии хороший специалист ценится везде. Но в логистике присутствует постоянный и устойчивый спрос даже на новичков. Многие компании готовы брать на работу логистов после курсов или с минимальным опытом работы.

И каждый из вас может открыть сайты по трудоустройству и посмотреть огромное количество вакансий и с самыми разнообразными предложениями по финансовому вознаграждению.


Где учиться на логиста

Основные варианты, где обычно учат на логиста.

  • закончить ВУЗ, отучиться 4-5 лет;
  • устроиться в организацию, где есть перевозки и учиться непосредственно на рабочем месте;
  • пройти курсы логистики в УЦ Проминь, получить документ и найти работу по душе.

Выбирать Вам

 

 

Еще почитать полезный материал по теме:

Курс: транспортная логистика

Отзыв о курсе логистики

Курсы логистики онлайн

Документы выпускникам курсов логистики

Курсы таможенного брокера


УЦ Проминь


Вероятно вы искали:
кто такой логист, работа логиста диспетчера, курсы логистов с трудоустройством, курсы логистика грузоперевозок, курсы логистики, курсы международной логистики, обучение на логиста 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Интервью с преподавательницей

Пробный виджет

Пробный виджет Пробный виджет Пробный виджет